Albo d’Oro

Record Maschile Tappa Unica (Pontremoli – Bobbio):

  1. Di Giacomo Fabio, Tempo 13:31:10, Anno 2017

Record Femminile Tappa Unica (Pontremoli – Bobbio):

  1. Canepa Francesca, Tempo 15:12:28, Anno 2012

 

10° EDIZIONE 30 Aprile 2017 e 1 Maggio 2017:

Maschile Tappa Unica

  1. Di Giacomo Fabio   Tempo 13:31:10
  2. Geronazzo Ivan e Miotto Mirko   Tempo 13:47:13

Femminile Tappa Unica:

  1. Bonaffini Concetta   Tempo 19:48:53
  2. Mustica Teresa   Tempo 20:23:29
  3. Corti Caterina   Tempo 21:03:17

Express Team Maschile

1.Colombo Matteo, Chiarini Claudio – Gussoni Diego, Mastroviti Armando, Menchini Andrea, Santini Antonio   Tempo 12:12:28

3. Barone Antonino, Ferrarini Pietro, Zamboni Roberto, Donofrio Gaetano    Tempo 13:04:28

Express Team Femminile

  1. Dodi Barbara, Litta Susi   Tempo 21:40:12
  2. Frasca Paola, Spiranelli Eleonora, Boselli Marzia, Russo Luciana   Tempo 21:52:21
  3. Berardi Elisabetta, Minelli Carla   Tempo 24:02:15

 

8° EDIZIONE 25/26 Aprile 2015:

Maschile Tappa Unica

1. Bassi Nicola e Canetta Filippo a pari merito – Tempo 14:48:06

3. Salvati Nazareno    Tempo 15:24:47

Femminile Tappa Unica

  1. Fori Katia   Tempo 15:27:51
  2. Borzani Lisa   Tempo 16:48:57
  3. Poretti Marta   Tempo 17:48:34

Express Team Maschile

  1. Adorni Luca, Barone Antonio, Ferrarini Pietro, Pace Angelo   Tempo 13:01:07
  2. Bertolini Alessandro, Gussoni Diego, Menchini Andrea, Scarpellini Sandro   Tempo 13:09:03
  3. Bertasa Cinzia, Tomasetti Ivano   Tempo 14:03:09

Express Team Femminile

  1. Bacchini Fabiana, Bertolini Francesca, Martinelli Enrica, Salviati Vanessa   Tempo 16:10:18
  2. Leoncini Federica, Musiari Raffaella, Pizzigoni Maura, Testa Monica   Tempo 17:38:43
  3. Affaticati Monica, Fellegara Enrica   Tempo 18:41:57

 

7° EDIZIONE 26/27 Aprile 2014:

Maschile Tappa Unica

  1. Brunetti Alessandro   Tempo 15:29:22
  2. Rebeschi Andrea   Tempo 15:36:19
  3. Beretta Roberto   Tempo 15:58:45

Femminile Tappa Unica

  1. Fori Katia Tempo 15:36:18
  2. Bertasa Cinzia   Tempo 15:58:51
  3. Tasselli Cristina   Tempo 18:17:19

Express Team Maschile

  1. Bardini Sergio; Bertolini Alessandro; Menchini Andrea; Scarpellini Sandro   Tempo 12:30:00
  2. Barbarini Marco; Conti Roberto; Rosi Andrea; Snaiderbaur Corrado   Tempo 13:30:17
  3. Beltrami Diego; Bertolini Francesca; Fontanesi Matteo; Piccinini Antonio   Tempo 13:32:06

Express Team Femminile

  1. Orsenigo Roberta; Porro Giuditta; Scanziani Sofia; Sturla Michela   Tempo 15:18:18
  2. Bacchini Fabiana; Martinelli Enrica; Pezzoli Antonietta; Salviati Vanessa   Tempo 16:20:57
  3. Heinz Karolin; Gissler Franziska   Tempo 16:51:24

 

6° EDIZIONE 4/5 Maggio 2013:

Maschile Tappa Unica

  1. Murray Barry Tempo 16:11:02.15
  2. Granzotto Fabio   Tempo 16:26:00.55
  3. Schneider Christian 16:41:31.60

Femminile Tappa Unica

  1. Borzani Lisa   Tempo 16:52:46.65
  2. Pozzi Ilaria   Tempo 22:10:48.10
  3. Grassetto Michela   Tempo 23:17:32.70

Express Team Maschile

  1. Marazzi Giuseppe; Pellacani Giuseppe; Rondoni Roberto; Sassi Alen   Tempo 11:34:43
  2. Cantoni Federico;Mattioli Roberto; Santini Antonio; Vignali Fabrizio;    Tempo 12:46:20
  3. Bardini Sergio; Menchini Andrea; Perfigli Michele; Scarpellini Sandro   Tempo 13:14:26

Express Team Femminile

  1. Ferraboschi Daniela; Marzani Katia; Zini Federica; Zini Milela   Tempo 15:35:51
  2. Angelinelli Elisa; Nucera Sara; Priori Michela; Tornaboni Patrizia   Tempo 21:09:17
  3. Barbieri Maria Cristina; Cesena Barbara; Ghioni Romina; Malacalza Adele   Tempo 21:36:30

Express Team Mista

  1. Castignola Demetrio; Fumi Ilaria; Pelicioli Alessandro; Podestà Filippo   Tempo 18:39:22
  2. Castellini Pietro; Ercolini Massimiliano; Pagano Caterina; Pilloni Barbara   Tempo 21:09:17

Twin Team Maschile

  1. Lunardini Davide; Neri Ivan   Tempo 13:40:24
  2. Cantoni Nicolò; Toschi Marco   Tempo 15:32:52
  3. Beltrami Diego; Gandi Giampaolo   Tempo 17:25:14

Twin Team Femminile

  1. Bacchini Fabiana; Fezzoli Antonietta   Tempo 21:02:23
  2. Coruzzi Morena; Salviati Vanessa   Tempo 21:11:15

Twin Team Mista

  1. Martinelli Enrica; Rosi Andrea   Tempo 18:40:04
  2. Baratta Fabio; Bigi Silvia   Tempo 19:09:21
  3. Pompilio Michele; Zacchia Federica   Tempo 20:58:50

 

5° EDIZIONE 5/6 Maggio 2012:

Maschile Tappa Unica

  1. Ruzza Stefano   Tempo 14:14:16
  2. Geronazzo Ivan   Tempo 14:27:49
  3. Schneider Christian 14:38:06

Femminile Tappa Unica

  1. Canepa Francesca   Tempo 15:12:28
  2. Bertasa Cinzia   Tempo 16:46:23
  3. Fori Katia   Tempo 16:46:24

Express Team Maschile

  1. Rondoni Roberto; Pellacani Giuseppe; Palladino Daniele; Sassi Alen   Tempo 10:52:28.25
  2. Ferrari Michele; Sartori Michele; Vignali Fabrizio; Mattioli Roberto   Tempo 11:23:47.30
  3. Cassola Fausto; Palmini Stefano; Soprani Alberto; Sartori Massimo   Tempo 12:45:41.95

Express Team Femminile

  1. Medioli Cristina; Zarotti Stefania; Bernazzoli Anna; Polito Sabrina   Tempo 17:36:52.85
  2. Coruzzi Morena; Granelli Francesca; Martinelli Enrica; Frigeri Giorgia   Tempo 17:47:04.15

Twin Team Maschile

  1. Mauri Massimiliano; Cominotti Giacomo   Tempo 16:46:33.45
  2. Simonini Pietro; Sechi Filippo   Tempo 17:35:12.05
  3. Pini Michele; Carloni Vittorio   Tempo 19:40:26.30

Twin Team Femminile

  1. Pria Francesca; Barnaba Tiziana   Tempo 20:24:39.65

Twin Team Mista

  1. Ricci Laura; Musetti Antonio   Tempo 15:15:01.50
  2. Perazzi Michela; Michelotti Giuseppe   Tempo 20:29:16.00
  3. Piccinini Antonio; Fezzoli Antonietta   Tempo 20:40:49.45

 

4° EDIZIONE 30Aprile/1 Maggio 2011:

Maschile Tappa Unica

  1. Schneider Christian   Tempo 14:17:10
  2. Granzotto Fabio   Tempo 14:29:19
  3. Canetta Fabio   Tempo 15:31:17

Femminile Tappa Unica

  1. Fori Katia   Tempo 17:01:32
  2. Bertasa Cinzia   Tempo 18:13:07
  3. Colonnello Chiara   Tempo 19:58:32

Maschile Tappa Doppia

  1. Caroni Francesco Maria   Tempo 12:37:58 (Prima Tappa 6:07:40; Seconda Tappa 6:30:18)
  2. Musetti Antonio   Tempo 15:40:03 (Prima Tappa 7:57:23; Seconda Tappa 7:42:39)
  3. Rossi Luciano   Tempo 16:26:51 (Prima Tappa 8:33:51; Seconda Tappa 7:53:00)

Femminile Tappa Doppia

  1. Canepa Francesca   Tempo 15:47:52 (Prima Tappa 7:52:14; Seconda Tappa 7:55:38)
  2. Cannuccia Maria Teresa   Tempo 18:45:35 (Prima Tappa 9:42:56; Seconda Tappa 9:02:39)
  3. Moras Chiara   Tempo 19:17:50 (Prima Tappa 9:39:12; Seconda Tappa 9:38:38)

Twin Team Maschile

  1. Vignali Fabrizio; Sartori Michele   Tempo 12:02:23 (Prima Tappa 5:32:05; Seconda Tappa 6:30:18)
  2. Bertolini Alessandro; Mattioli Roberto   Tempo 12:52:19 (Prima Tappa 6:22:01; Seconda Tappa 6:30:18)
  3. Biazzi Stefano; Gandolfi Stefano   Tempo 13:22:26 (Prima Tappa 6:47:26; Seconda Tappa 6:34:59)

Twin Team Femminile

  1. Arrigoni Giuliana; Pensa Patrizia   Tempo 13:25:10 (Prima Tappa 7:01:55; Seconda Tappa 6:23:14)
  2. Bacchini Fabiana; Fezzoli Antonietta   Tempo 16:21:52 (Prima Tappa 8:35:58; Seconda Tappa 7:45:53)
  3. Granelli Francesca; Leoncini Federica   Tempo 17:06:21 (Prima Tappa 9:07:08; Seconda Tappa 7:59:12)

Twin Team Mista

  1. Marini Marco (M); Carlini Alessandra (F)   Tempo 13:31:30 (Prima Tappa 7:01:55; Seconda Tappa 6:29:35)
  2. Zini Federica (F); Giovannetti Andrea (M)   Tempo 15:46:48 (Prima Tappa 8:14:14; Seconda Tappa 7:32:34)
  3. Cappellari Eleonora (F); Pollini Enrico (M)   Tempo 16:09:56 (Prima Tappa 8:38:26; Seconda Tappa 7:31:29)

 

3° EDIZIONE 1/2 Maggio 2010:

Maschile Tappa Unica

  1. Schneider Christian   Tempo 15:05:54
  2. Marazzi Giuseppe   Tempo 15:05:54
  3. Bartolini Enrico   Tempo 16:00:02

Femminile Tappa Unica

  1. Fori Katia   Tempo 17:56:42
  2. Fossati Maria Ilaria   Tempo 18:08:14
  3. Tasselli Cristina   Tempo 18:53:43

Maschile Tappa Doppia

  1. Sartori Stefano   Tempo 12:59:23 (Prima Tappa 7:06:47; Seconda Tappa 5:52:36)
  2. Maggioni Gianluca   Tempo 14:45:15 (Prima Tappa 8:12:55; Seconda Tappa 6:32:20)
  3. Crippa Alessandro   Tempo 15:05:04 (Prima Tappa 8:12:50; Seconda Tappa 6:52:14)

Femminile Tappa Doppia

  1. Mignogna Maria Grazia   Tempo 19:16:03 (Prima Tappa 10:56:31; Seconda Tappa 8:19:32)
  2. Ambrosio Maria Assunta   Tempo 19:31:33 (Prima Tappa 10:32:33; Seconda Tappa 8:59:00)
  3. Grassetto Michela   Tempo 20:11:51 (Prima Tappa 11:27:55; Seconda Tappa 8:43:56)

Twin Team Maschile

  1. Zanchi; Chiarini   Tempo 11:21:12 (Prima Tappa 6:19:17; Seconda Tappa 5:01:55)
  2. Sartori; Mattioli   Tempo 11:33:24 (Prima Tappa 6:21:28; Seconda Tappa 5:11:56)
  3. Vignali; Valenti   Tempo 11:39:06 (Prima Tappa 6:23:26; Seconda Tappa 5:15:40)

Twin Team Femminile

  1. Budoni; Bertasa   Tempo 14:18:26 (Prima Tappa 8:04:54; Seconda Tappa 6:13;32)
  2. Barnaba; Pria   Tempo 16:06:50 (Prima Tappa 8:44:25; Seconda Tappa 7:22:25)
  3. Zarotti; Bernazzoli   Tempo 17:06:23 Prima Tappa 9:19:32; Seconda Tappa 7:46:51)

Twin Team Mista

  1. Francella (M); Spuri Silvestrini (F)   Tempo 13:53:36 (Prima Tappa 7:50:43; Seconda Tappa 6:02:53)
  2. Lutterotti (F); Marzorati (M)   Tempo 14:44:14 (Prima Tappa 8:03:46; Seconda Tappa 6:40:28)
  3. Falomo (M); Randazzo (F)   Tempo 15:13:23 (Prima Tappa 8:29:46; 6:43:37)

 

2° EDIZIONE 2/3 Maggio 2009 (Pontremoli-Bobbio in 2 Tappe):

Maschile

  1. Lavarda Remo   Tempo 13:23:37 (Prima Tappa 7:11:21; Seconda Tappa 6:12:16)
  2. Righele Mirko   Tempo 13:59:27 (Prima Tappa 7:28:29; Seconda Tappa 6:30:58)
  3. Belardini Gianluca   Tempo 14:39:02 (Prima Tappa 8:17:29; Seconda Tappa 6:21:33)

Femminile

  1. Visintin Lorenza   Tempo 16:02:03 (Prima Tappa 8:46:05; Seconda Tappa 7:15:58)
  2. Fori Katia   Tempo 16:20:40 (Prima Tappa 8:51:01; Seconda Tappa 7:29:39)
  3. Decia Sabrina   Tempo 18:54:46 (Prima Tappa 10:57:10; Seconda Tappa 7:57:36)

Twin Team

  1. Farina Andrea (M); Vignali Fabrizio (M)   Tempo 13:24:36 (Prima Tappa 7:12:20; Seconda Tappa 6:12:16)
  2. Parauda Alessio (M); Michelini Marco (M)   Tempo 16:24:46 (Prima Tappa 9:15:44; Seconda Tappa 7:09:02)
  3. Groen Johannes (M); Ryan Kendra   Tempo 16:37:46 (Prima Tappa 9:04:00; Seconda Tappa 7:33:46)

 

1° EDIZIONE 3/4 Maggio 2008 (Pontremoli-Bobbio in 2 Tappe):

Maschile

  1. Piccardo Lorenzo   Tempo Finale 15.39 (Prima Tappa 8.09; Seconda Tappa 7.30)
  2. Tamai Graziano   Tempo Finale 16.35 (Prima Tappa 9.05; Seconda Tappa 7.30)
  3. Bartolini Stefano   Tempo Finale 16.54 (Prima Tappa 9.00; Seconda Tappa 7.54)

Femminile

  1. Lasagna Nicole   Tempo Finale 18.08 (Prima Tappa 9.21; Seconda Tappa 8.47)
  2. Mattarozzi Donatella   Tempo Finale 21.57 (Prima Tappa 11.00; Seconda Tappa 10.57)

Twin Team

  1. Rossi Anna Maria; Magli Angelo
Lascia un commento

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Blog su WordPress.com.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: